In vigore al

RICERCA:

Aufgrund von Wartungsarbeiten steht der Dienst am 24. Oktober 2019 von 00:00 Uhr bis 02:00 Uhr nicht zur Verfügung.

Il giorno 24 ottobre 2019 il servizio non sará disponibile dalle ore 00:00 alle ore 02:00 per manutenzione.

Ultima edizione

Delibera 19 marzo 2012, n. 393
Piano di distribuzione territoriale delle istituzioni scolastiche in lingua tedesca per il quinquennio 2012/13 - 2016/17 (vedi anche delibera n. 522 del 05.05.2015)

Visualizza documento intero

Piano di distribuzione territoriale delle istituzioni scolastiche in lingua tedesca per il quinquennio 2012/13 - 2016/17

 

Scuole elementari e scuole medie

 

Circolo di scuola elementare Ora

Sede della direzione: Ora, Piazza Principale 5

 

Scuola elementare Aldino

Scuola elementare Redagno di Sopra

Scuola elementare Anterivo

Scuola elementare Ora

Scuola elementare Montagna

Scuola elementare Trodena

 

Circolo di scuola elementare Bolzano

Sede della direzione: Bolzano, Piazza Madonna 1

 

Scuola elementare Bolzano

Scuola elementare Piani

Scuola elementare Rencio

 

Circolo di scuola elementare Bressanone

Sede della direzione: Bressanone, Via Dante 39

 

Scuola elementare Elvas

Scuola elementare Bressanone Città

Scuola elementare Tiles

Scuola elementare Scezze

Scuola elementare Luson

 

Circolo di scuola elementare Brunico

Sede della direzione: Brunico, Via Galileo Galilei 5

 

Scuola elementare Teodone

Scuola elementare Brunico

Scuola elementare Riscone

Scuola elementare San Giorgio

Scuola elementare Stegona

Circolo di scuola elementare Appiano

Sede della direzione: Appiano, Piazza Hans Weber Tyrol 1

 

Scuola elementare Missiano

Scuola elementare Predonico

Scuola elementare San Michele

Scuola elementare San Paolo

 

Circolo di scuola elementare Chiusa I

Sede della direzione: Chiusa, Città Alta 72

 

Scuola elementare Gudon

Scuola elementare Chiusa

Scuola elementare Albions

Scuola elementare Novale di Laion

Scuola elementare Laion

Scuola elementare San Pietro (Laion)

Scuola elementare Santa Maddalena (Funes)

Scuola elementare San Pietro (Funes)

Scuola elementare Tiso

 

Circolo di scuola elementare Chiusa II

Sede della direzione: Chiusa, Via Seebegg 38

 

Scuola elementare Barbiano

Scuola elementare Colma

Scuola elementare Caerna

Scuola elementare Velturno

Scuola elementare Lazfons

Scuola elementare Verdignes

Scuola elementare Villandro

Scuola elementare Ponte Gardena

 

Circolo di scuola elementare Lana

Sede della direzione: Lana, Via Andreas Hofer 27

 

Scuola elementare Lana (Capoluogo)

Scuola elementare Lana Zoll

Scuola elementare Tesimo

 

Circolo di scuola elementare Egna

Sede della direzione: Egna, Via Bolzano 19

 

Scuola elementare Cortina all’Adige

Scuola elementare Magrè

Scuola elementare Egna

Scuola elementare Laghetti

Scuola elementare Salorno

 

Circolo di scuola elementare Varna

Sede della direzione: Varna, Via Salern 1

 

Scuola elementare Varna

Scuola elementare Novacella

Scuola elementare Scaleres

Scuola elementare Fortezza

Scuola elementare Mezzaselva

Scuola elementare Naz

Scuola elementare Sciaves

Scuola elementare Aica

Scuola elementare Rasa

 

Scuola media Bressanone/Città

Sede della direzione: Bressanone, Via Dante 39

 

Scuola media Bressanone Città

 

Scuola media Chiusa

Sede della direzione: Chiusa, Via Stazione 10

 

Scuola media Chiusa

 

Scuola media Egna

Sede della direzione: Egna, Via Bolzano 19

 

Scuola media Egna

Scuola media Salorno

 

Istituzione scolastica comprensiva Valle Aurina

Sede della direzione: San Giovanni/Valle Aurina, San Giovanni 158

 

Scuola elementare Lutago

Scuola elementare San Giacomo

Scuola elementare San Giovanni

Scuola elementare San Pietro (Valle Aurina)

Scuola elementare Cadipietra

Scuola elementare Riobianco

Scuola elementare Predoi

Scuola media San Giovanni

 

Istituzione scolastica comprensiva Lagundo

Sede della direzione: Lagundo, Via Steinach 22

 

Scuola elementare Lagundo

Scuola elementare Marlengo

Scuola elementare Parcines

Scuola elementare Rablà

Scuola media Lagundo

Scuola media Parcines

 

Istituzione scolastica comprensiva Bolzano/Europa

Sede della direzione: Bolzano, Viale Europa 5

 

Scuola elementare Bolzano Europa

Scuola media Bolzano Europa

 

Istituzione scolastica comprensiva Bolzano/Gries

Sede della direzione: Bolzano, Via Armando Diaz 38

 

Scuola elementare Gries

Scuola media Gries

 

Istituzione scolastica comprensiva Bolzano/Centro

Sede della direzione: Bolzano, Via Leonardo da Vinci

 

Scuola elementare Aslago

Scuola elementare San Quirino

Scuola media Bolzano Centro

Scuola media Aslago

 

Istituzione scolastica comprensiva Bressanone/Millan

Sede della direzione: Bressanone, Via del Laghetto 5

 

Scuola elementare Eores

Scuola elementare Albes

Scuola elementare Millan

Scuola elementare Montessori

Scuola elementare Sant'Andrea

Scuola elementare San Leonardo

Scuola media Bressanone Millan

 

Istituzione scolastica comprensiva Brunico I

Sede della direzione: Brunico, Via Josef Ferrari 14

 

Scuola elementare Gais

Scuola elementare Riomolino

Scuola elementare Villa Ottone

Scuola elementare Perca

Scuola elementare Vila di Sopra

Scuola media Brunico Röd

Istituzione scolastica comprensiva Brunico II

Sede della direzione: Brunico, Via Enrico Fermi 2

 

Scuola elementare Chienes

Scuola elementare Casteldarne

Scuola elementare San Sigismondo

Scuola elementare Falzes

Scuola elementare San Lorenzo

Scuola elementare Mantana

Scuola elementare Onies

Scuola media Brunico Meusburger

 

Istituzione scolastica comprensiva Nova Ponente

Sede della direzione: Nova Ponente, Via Castel Thurn 6

 

Scuola elementare Ega

Scuola elementare Nova Ponente

Scuola elementare Monte San Pietro

Scuola elementare Nova Levante

Scuola elementare San Valentino in Campo di Sopra

Scuola media Nova Ponente

Scuola media Nova Levante

 

Istituzione scolastica comprensiva Appiano

Sede della direzione: Appiano, Via dei Cappuccini 21

 

Scuola elementare Frangarto

Scuola elementare Cornaiano

Scuola media Appiano

 

Istituzione scolastica comprensiva Curon

Sede della direzione: San Valentino alla Muta, Via Chiesa 27

 

Scuola elementare Curon

Scuola elementare Vallelunga

Scuola elementare Resia

Scuola elementare San Valentino

Scuola media San Valentino

Scuola d'avventura Vallelunga

 

Istituzione scolastica comprensiva San Candido

Sede della direzione: San Candido, Via Freisinger 13

 

Scuola elementare San Candido

Scuola elementare Versciaco

Scuola elementare Prato Drava

Scuola elementare Sesto

Scuola media San Candido

 

Istituzione scolastica comprensiva Caldaro

Sede della direzione: Caldaro, Via Salita Francescani 1

 

Scuola elementare Caldaro

Scuola elementare Pianizza

Scuola elementare San Giuseppe al Lago

Scuola media Caldaro

 

Istituzione scolastica comprensiva Cornedo

Sede della direzione: Prato Isarco, Strada Statale 42

 

Scuola elementare Prato all’Isarco

Scuola elementare Cornedo

Scuola elementare Cardano

Scuola elementare Collepietra

Scuola elementare Tires

Scuola elementare Aica di Fiè

Scuola media Prato all'Isarco

 

Istituzione scolastica comprensiva Lasa

Sede della direzione: Lasa, Via Scuole 8

 

Scuola elementare Lasa

Scuola elementare Oris

Scuola elementare Tanas

Scuola elementare Cengles

Scuola media Lasa

 

Istituzione scolastica comprensiva Lana

Sede della direzione: Lana, Via Franz Höfler 1

 

Scuola elementare Foiana

Scuola elementare Cermes

Scuola media Lana

 

Istituzione scolastica comprensiva Laces

Sede della direzione: Laces, Via Puint 1

 

Scuola elementare Coldrano

Scuola elementare Laces

Scuola elementare Morter

Scuola elementare Tarres

Scuola elementare Castelbello

Scuola elementare Ciardes

Scuola media Laces

 

Istituzione scolastica comprensiva Laives

Sede della direzione: Laives, Passaggio Zona Scolastica 10

 

Scuola elementare Bronzolo

Scuola elementare Laives

Scuola elementare San Giacomo

Scuola elementare Vadena

Scuola media Laives

 

Istituzione scolastica comprensiva Malles

Sede della direzione: Malles, Via Nazionale 11

 

Scuola elementare Malles

Scuola elementare Burgusio

Scuola elementare Laudes

Scuola elementare Mazia 

Scuola elementare Planolo

Scuola elementare Clusio

Scuola elementare Tarces

Scuola media Malles

 

Istituzione scolastica comprensiva Merano/Maia Alta

Sede della direzione: Merano, Piazza Fontana 24/A

 

Scuola elementare Avelengo

Scuola elementare Merano Maia Alta

Scuola elementare Scena

Scuola elementare Talle di Sopra

Scuola elementare Verdines

Scuola elementare Caines

Scuola elementare Rifiano

Scuola media Merano Maia Alta

Scuola media Scena

 

Istituzione scolastica comprensiva Merano/Città

Sede della direzione: Merano, Via Carl Wolf 30

 

Scuola elementare Postal

Scuola elementare Merano Tappeiner

Scuola elementare Merano Schweitzer

Scuola elementare Merano Wolkenstein

Scuola media Merano Città

 

Istituzione scolastica comprensiva Merano/Maia Bassa

Sede della direzione: Merano, Via Matteotti 42

 

Scuola elementare Sinigo

Scuola elementare Merano Maia Bassa

Scuola elementare Tirolo

Scuola media Merano Maia Bassa

Scuola media Tirolo

 

Istituzione scolastica comprensiva Rio di Pusteria

Sede della direzione: Rio di Pusteria, Piazza Scuola 1

 

Scuola elementare Rio di Pusteria

Scuola elementare Maranza

Scuola elementare Spinga

Scuola elementare Valles

Scuola elementare Rodengo

Scuola media Rio di Pusteria

 

Istituzione scolastica comprensiva Naturno

Sede della direzione: Naturno, Via die Campi 3

 

Scuola elementare Naturno

Scuola elementare Stava

Scuola elementare Tablà

Scuola elementare Certosa

Scuola elementare Monte Santa Catarina

Scuola elementare Madonna

Scuola elementare Plaus

Scuola media Naturno

 

Istituzione scolastica comprensiva Val di Non

Sede della direzione: San Felice, Via Holz 12

 

Scuola elementare Lauregno

Scuola elementare Proves

Scuola elementare San Felice

Scuola elementare Senale

Scuola media San Felice

Scuola media Lauregno

 

Istituzione scolastica comprensiva Valdaora

Sede della direzione: Valdaora, Via Can. Michael Gamper 5

 

 

Scuola elementare Sorafurcia

Scuola elementare Valdaora di Sotto

Scuola elementare Valdaora di Sopra

Scuola elementare Anterselva di Mezzo

Scuola elementare Anterselva di Sotto

Scuola elementare Rasun di Sotto

Scuola elementare Rasun di Sopra

Scuola media Valdaora

 

Istituzione scolastica comprensiva Prato allo Stelvio

Sede della direzione: Prato allo Stelvio, Via Reut 36

 

Scuola elementare Prato

Scuola elementare Montechiaro

Scuola elementare Stelvio

Scuola elementare Solda di Dentro

Scuola media Prato allo Stelvio

 

Istituzione scolastica comprensiva Renon

Sede della direzione: Collalbo, Alla Stazione 2

 

Scuola elementare Longomoso

Scuola elementare Longostagno

Scuola elementare Soprabolzano

Scuola elementare Auna di Sopra

Scuola elementare Signato

Scuola elementare Auna di Sotto

Scuola elementare Vanga

Scuola media Renon

 

Istituzione scolastica comprensiva Campo Tures

Sede della direzione: Campo Tures, Molini Parrocchia 1

 

Scuola elementare Selva dei Molini

Scuola elementare Lapago

Scuola elementare Acereto

Scuola elementare Campo Tures

Scuola elementare Riva

Scuola media Campo Tures

 

Istituzione scolastica comprensiva Val Sarentino

Sede della direzione: Sarentino, Via Samer 3

 

Scuola elementare Sonvigo

Scuola elementare Campolasta

Scuola elementare Valdurna

Scuola elementare Pennes

Scuola elementare San Martino

Scuola elementare Sarentino

Scuola elementare Riobianco

Scuola media Sarentino

 

Istituzione scolastica comprensiva Silandro

Sede della direzione: Silandro, Via Dr. Voegele 20

 

Scuola elementare Martello

Scuola elementare Silandro

Scuola elementare Covelano

Scuola elementare Corces

Scuola elementare Vezzano

Scuola media Silandro

Istituzione scolastica comprensiva Sciliar

Sede della direzione: Castelrotto, Via Panider 9/1

 

Scuola elementare Castelrotto

Scuola elementare Siusi

Scuola elementare San Michele

Scuola elementare Sant’Osvaldo

Scuola elementare Fiè

Scuola media Castelrotto

 

Istituzione scolastica comprensiva Sluderno

Sede della direzione: Sluderno, Vicolo Scuola 13

 

Scuola elementare Glorenza

Scuola elementare Sluderno

Scuola elementare Tubrè

Scuola media Glorenza

 

Istituzione scolastica comprensiva San Leonardo in Passiria

Sede della direzione: San Leonardo in Passiria, Via Chiesa 32

 

Scuola elementare Moso

Scuola elementare Plan

Scuola elementare Plata

Scuola elementare Corvara

Scuola elementare Stulles

Scuola elementare San Leonardo in Passiria

Scuola elementare Valtina

Scuola media San Leonardo in Passiria

 

Istituzione scolastica comprensiva San Martino in Passiria

Sede della direzione: San Martino in Passiria, Via dei Pittori 1

 

Scuola elementare San Martino in Passiria

Scuola elementare Saltusio

Scuola media San Martino in Passiria

 

Istituzione scolastica comprensiva Vipiteno I

Sede della direzione: Vipiteno, Piazza Hans Multscher 1

 

Scuola elementare Brennero/Colle Isarco

Scuola elementare Fleres di Dentro

Scuola elementare Vipiteno

Scuola media Brennero/Colle Isarco

 

Istituzione scolastica comprensiva Vipiteno II

Sede della direzione: Vipiteno, Via Eduard Ploner 27

 

Scuola elementare Casateia

Scuola elementare Racines di Dentro

Scuola elementare Valgiovo

Scuola elementare Mareta

Scuola elementare Stanga

Scuola elementare Ridanna

Scuola elementare Telves

Scuola media Vipiteno Fischnaller

 

Istituzione scolastica comprensiva Vipiteno III

Sede della direzione: Vipiteno, Via Eduard Ploner 27

 

Scuola elementare Mules

Scuola elementare Stilves

Scuola elementare Trens

Scuola elementare Caminata

Scuola elementare Prati

Scuola elementare San Giacomo

Scuola media Vipiteno Raber

 

Istituzione scolastica comprensiva Terlano

Sede della direzione: Terlano, Via Principale 7

 

Scuola elementare Andriano

Scuola elementare Gargazzone

Scuola elementare Nalles

Scuola elementare Terlano

Scuola elementare Settequerce

Scuola elementare Vilpiano

Scuola media Terlano

 

Istituzione scolastica comprensiva Dobbiaco

Sede della direzione: Dobbiaco, Via Fratelli Baur 7

 

Scuola elementare Villabassa

Scuola elementare Braies

Scuola elementare Dobbiaco

Scuola elementare Valle San Silvestro

Scuola media Dobbiaco

Istituzione scolastica comprensiva Termeno

Sede della direzione: Termeno, via Mindelheim 12

 

Scuola elementare Corona (Cortaccia)

Scuola elementare Cortaccia

Scuola elementare Penone

Scuola elementare Termeno

Scuola media Termeno

 

Istituzione scolastica comprensiva Tschögglberg

Sede della direzione: San Genesio Atesino, Schrann 4

 

Scuola elementare Avigna

Scuola elementare Valas

Scuola elementare San Genesio

Scuola elementare Meltina

Scuola elementare Frassineto

Scuola elementare Verano

Scuola media San Genesio

Scuola media Meltina

 

Istituzione scolastica comprensiva Val d'Ultimo

Sede della direzione: Santa Valpurga/Ultimo, via Principale 172/B

 

Scuola elementare San Pancrazio

Scuola elementare Santa Geltrude

Scuola elementare San Nicolò

Scuola elementare Santa Valpurga

Scuola media San Pancrazio

Scuola media Santa Valpurga

 

Istituzione scolastica comprensiva Vandoies

Sede della direzione: Vandoies, Via della Chiesa 8

 

Scuola elementare Terento

Scuola elementare Vandoies

Scuola elementare Vandoies di Sopra

Scuola elementare Fundres

Scuola elementare Vallarga

Scuola media Vandoies

 

Istituzione scolastica comprensiva Monguelfo

Sede della direzione: Monguelfo-Tesido, Via Castello 14

 

Scuola elementare Colle

Scuola elementare Santa Maddalena (Valle di Casies)

Scuola elementare San Martino (Valle di Casies)

Scuola elementare Monguelfo

Scuola elementare Tesido

Scuola media Monguelfo

 

 

 

Scuole secondarie di secondo grado

 

Istituto d’istruzione secondaria di secondo grado di Malles

Sede della direzione: Malles, Strada statale 9

 

A) Liceo delle scienze umane con l’opzione

a) economico-sociale

 

B)Istituto tecnico per il settore economico:

1) Indirizzo amministrazione, finanza e marketing con l’articolazione

a) amministrazione, finanza e marketing

b) amministrazione, finanza e marketing con l’opzione provinciale sport

 

C) Scuola professionale per operatore sociosanitario (1. biennio)

 

D) Classi ad esaurimento dell’ ex Istituto d’istruzione secondaria superiore di Malles “Claudia von Medici” – Istituto tecnico commerciale, Istituto per i servizi sociali, Istituto per lo sport

Istituto d’istruzione secondaria di secondo grado di Silandro

Sede della direzione: Silandro, Parco Plawenn 3

 

A) Liceo scientifico

 

B) Liceo linguistico

 

C) Istituto tecnico per il settore tecnologico:

1) Indirizzo meccanica, meccatronica ed energia con l’articolazione

a) meccanica e meccatronica

 

D) Istituto tecnico per il settore economico:

1) Indirizzo amministrazione, finanza e marketing con l’articolazione

a) amministrazione, finanza e marketing

 

E) Classi ad esaurimento dell’ex Istituto d’istruzione secondaria superiore Silandro – Liceo scientifico, Istituto tecnico commerciale, Istituto tecnico industriale

 

Liceo delle scienze umane, liceo classico, linguisitico ed artistico Merano

Sede della direzione: Merano, Via Verdi 8

 

A) Liceo delle scienze umane

 

B) Liceo delle scienze umane con l’opzione provinciale musica

 

C) Liceo classico

 

D) Liceo linguistico

 

E) Liceo artistico

1. Indirizzo grafica

 

F) Classi ad esaurimento Liceo pedagogico “Josef Ferrari” di Merano e classi ad esaurimento dell’ex Liceo classico “Beda Weber” di Merano

Liceo scientifico e Istituto tecnologico Merano

Sede della direzione: Merano, Via Karl-Wolf 36

 

A) Liceo scientifico

 

B) Liceo scientifico con l’opzione scienze applicate

 

C) Istituto tecnico per il settore tecnologico:

1) Indirizzo elettronica ed elettrotecnica con l’ articolazione

a) elettronica

2) Indirizzo costruzioni, ambiente e territorio con l’articolazione

a) costruzioni, ambiente e territorio

 

D) Classi ad esaurimento dell’ex ora Liceo scientifico “Albert Einstein” di Merano con annesso Istituto tecnico industriale “Oskar von Miller”

Istituto tecnico economico Merano

Sede della direzione: Merano, Via delle Corse 3

 

A) Istituto tecnico per il settore economico:

1) Indirizzo amministrazione, finanza e marketing con le articolazioni

a) amministrazione, finanza e marketing

b) sistemi informativi aziendali

 

C) Classi ad esaurimento dell’ex Istituto tecnico commerciale “Franz Kafka” di Merano e dell’ex Istituto professionale per i servizi economico-aziendali e turistici „Peter Mitterhofer“ di Merano

Istituto tecnico per il turismo e le biotecnologie Merano

Sede della direzione: Merano, Pazza Mazzini 1

 

A) Istituto tecnico per il settore tecnologico:

1) Indirizzo chimica, materiali e biotecnologie con l’articolazione

a) biotecnologie sanitarie

b) biotecnologie sanitarie con l’opzione provinciale alimentazione

 

B) Istituto tecnico per il settore economico:

1) Indirizzo turismo

 

C) Classi ad esaurimento dell’ex Istituto tecnico per attività sociali “Marie Curie” di Merano

Liceo classico, linguistico ed artistico Bolzano

Sede della direzione: Bolzano, Via Armando Diaz 34

 

A) Liceo classico

 

B) Liceo linguistico

 

C) Liceo linguistico con l’opzione provinciale musica

 

D) Liceo artistico

1) Indirizzo arti figurative

 

E) Classi ad esaurimento dell’ex Liceo classico “Walther von der Vogelweide” di Bolzano

Liceo Scientifico Bolzano ed Istituto tecnico per le costruzioni Bolzano

Sede della direzione: Bolzano, Via Fago 10

 

A) Liceo scientifico

 

B) Liceo scientifico con l’opzione scienze applicate

 

C) Classi ad esaurimento dell’ex Liceo Scientifico Bolzano

 

D) Istituto tecnico per il settore tecnologico:

Indirizzo costruzioni, ambiente e territorio con le articolazioni

a) costruzioni, ambiente e territorio

b) geotecnica

 

E) Classi ad esaurimento Istituto tecnico per geometri “Peter Anich” di Bolzano

 

Nota: L’unificazione del Liceo scientifico e dell’Istituto tecnico per le costruzioni verrà attuata durante il periodo di validità del piano di distribuzione territoriale delle istituzioni scolastiche in seguito al decreto dell’Intendente scolastico. In questo ambito verranno presi in considerazione sia lo sviluppo del numero degli alunni che la situazione amministrativa e le risorse del personale.

 

Istituto tecnologico Bolzano

Sede della direzione: Bolzano, Via Sorrento 20

 

A) Istituto tecnico per il settore tecnologico:

1) Indirizzo elettronica ed elettrotecnica con le articolazioni

a) elettrotecnica

b) automazione

2) Indirizzo informatica e telecomunicazioni con le articolazioni

a) informatica

b) telecomunicazioni

3) Indirizzo meccanica, meccatronica ed energia con le articolazioni

a) meccanica e meccatronica

b) energia

4) Indirizzo trasporti e logistica con l’articolazione

a) logistica

 

B) Classi ad esaurimento dell’ex Istituto tecnico industriale “Max Valier” di Bolzano con annesso Istituto professionale per l'industria e l'artigianato “Johann Kravogl”

Liceo delle scienze umane e istituto tecnico per il turismo Bolzano

Sede della direzione: Bolzano, Via Roen 12

 

A) Liceo delle scienze umane con l’opzione economico- sociale

 

B) Istituto tecnico per il settore economico:

1) Indirizzo turismo

 

C) Classi ad esaurimento dell’ex Istituto professionale per i servizi economico-aziendali e turistici “Robert Gasteiner” di Bolzano con annesso Istituto professionale per attività sociali di Bolzano

 

Istituto tecnico economico Bolzano

Sede della direzione: Bolzano, Via Guncina 1

 

A) Istituto tecnico per il settore economico:

1) Indirizzo amministrazione, finanza e marketing con le articolazioni

a) amministrazione, finanza e marketing

b) sistemi informativi aziendali

c) relazioni internazionali per il marketing

 

B) Classi ad esaurimento dell’ex Istituto tecnico commerciale “Heinrich Kunter” di Bolzano

 

Istituto tecnico agrario ed Istituto tecnico economico di Ora

Sede della direzione: Ora, Via del Castello 10

 

A) Istituto tecnico per il settore tecnologico:

1) Indirizzo agraria, agroalimentare e agroindustria con le articolazioni

a) produzioni e trasformazioni

b) gestione dell’ambiente e territorio

c) viticoltura ed enologia

 

B) Istituto tecnico per il settore economico:

1) Indirizzo amministrazione, finanza e marketing con le articolazioni

a) amministrazione, finanza e marketing

b) relazioni internazionali per il marketing

 

C) Classi ad esaurimento dell’ex ora Istituto agrario di Ora con annesso Istituto tecnico commerciale

Liceo delle scienze umane Bressanone

Sede della direzione: Bressanone, Via Ignaz–Mader 3

 

A) Liceo delle scienze umane

 

B) Liceo delle scienze umane con l’opzione economico-sociale

 

C) Liceo delle scienze umane con l’opzione provinciale per la musica

 

D) Classi ad esaurimento dell’ex Liceo pedagogico “Josef Gasser” di Bressanone

 

Liceo scientifico, linguistico e istituto tecnologico Bressanone

Sede della direzione: Bressanone, Via Dante 39/E

 

A) Liceo scientifico

 

B) Liceo scientifico con l’opzione scienze applicate

 

C) Liceo linguistico

 

D) Istituto tecnico per il settore tecnologico:

1) Indirizzo informatica e telecomunicazioni con l’articolazione

a) informatica

 

E) Classi ad esaurimento dell’ex Liceo scientifico “Jakob Philipp Fallmerayer” di Bressanone con annesso Istituto tecnico industriale

Istituto tecnico per economia, grafica e comunicazione Bressanone

Sede della direzione:Bressanone,Via del Laghetto 3

A) Istituto tecnico per il settore economico:

1) Indirizzo amministrazione, finanza e marketing con l’articolazione

a) amministrazione, finanza e marketing

2) Indirizzo turismo

 

B) Istituto tecnico per il settore tecnologico:

1) Indirizzo grafica e comunicazione

 

C) Classi ad esaurimento Istituto tecnico commerciale e Istituto secondario per grafica pubblicitaria e servizi sociali di Bressanone

 

Istituto d’istruzione secondaria superiore di secondo grado Vipiteno

Sede della direzione: Vipiteno, Via Santa Margherita 10

 

A) Liceo scientifico

 

B) Liceo scientifico con l’opzione provinciale sport

 

C) Liceo linguistico

 

D) Istituto tecnico per il settore economico:

1) Indirizzo amministrazione, finanza e marketing con l’articolazione

a) amministrazione, finanza e marketing

 

E) Classi ad esaurimento Liceo scientifico ed Istituto tecnico commerciale di Vipiteno

 

Liceo delle scienze umane e dell’arte Brunico

Sede della direzione: Brunico, Parco Tschurtschenthaler 1

 

A) Liceo artistico

1) Indirizzo arti figurative

 

B) Liceo delle scienze umane

C) Liceo delle scienze umane con l’opzione provinciale musica

 

D) Classi ad esaurimento dell’ex Liceo pedagogico di Brunico

Liceo linguistico e scientifico Brunico

Sede della direzione: Brunico, Via Josef Ferrari 10

 

A) Liceo linguistico

 

B) Liceo scientifico

 

C) Liceo scientifico con l’opzione scienze applicate

 

D) Classi ad esaurimento dell’ex Liceo scientifico di Brunico e l’ex Liceo classico „Nikolaus Cusanus“ Brunico

Istituto tecnologico Brunico

Sede della direzione: Brunico, Via Josef Ferrari 22

 

A) Istituto tecnico per il settore tecnologico:

1) Indirizzo chimica, materiali e biotecnologie con l’articolazione

a) biotecnologie ambientali

2) Indirizzo meccanica, meccatronica ed energia con l’articolazione

a) meccanica e meccatronica

3) Indirizzo elettronica ed elettrotecnica con l’articolazione

a) automazione

 

B) Classi ad esaurimento dell’ex Istituto tecnico industriale di Brunico

Istituto tecnico economico Brunico

Sede della direzione: Brunico, Via Josef Ferrari 12

 

A) Istituto tecnico per il settore economico:

1) Indirizzo amministrazione, finanza e marketing con le articolazioni

a) amministrazione, finanza e marketing

b) sistemi informativi aziendali

 

 

B) Istituto tecnico per il settore economico San Candido:

1) Indirizzo amministrazione, finanza e marketing con l’articolazione

a) amministrazione, finanza e marketing

 

C) Classi ad esaurimento dell’ex ora Istituto tecnico commerciale di Brunico con annesso Istituto professionale per i servizi economico-aziendali e turistici di San Candido

 

Istituto d’istruzione secondaria di secondo grado di Campo Tures

Sede della direzione: Campo Tures, Parrocchia 1

 

A) Liceo delle scienze umane con l’opzione economico- sociale

 

B) Istituto tecnico per il settore economico:

1) Indirizzo turismo

 

C) Scuola professionale per operatore sociosanitario (1. biennio)

 

D) Classi ad esaurimento dell’ex Istituto professionale per i servizi economico-aziendali, turistici e per i servizi sociali di Campo Tures

 

ActionActionNorme costituzionali
ActionActionNormativa provinciale
ActionActionDelibere della Giunta provinciale
ActionAction2019
ActionAction2018
ActionAction2017
ActionAction2016
ActionAction2015
ActionAction2014
ActionAction2013
ActionAction2012
ActionAction Delibera 9 gennaio 2012, n. 18
ActionAction Delibera 23 gennaio 2012, n. 75
ActionAction Delibera 23 gennaio 2012, n. 110
ActionAction Delibera 6 febbraio 2012, n. 164
ActionAction Delibera 6 febbraio 2012, n. 194
ActionAction Delibera 13 febbraio 2012, n. 203
ActionAction Delibera 27 febbraio 2012, n. 288
ActionAction Delibera 5 marzo 2012, n. 326
ActionAction Delibera 5 marzo 2012, n. 328
ActionAction Delibera 12 marzo 2012, n. 341
ActionAction Delibera 12 marzo 2012, n. 373
ActionAction Delibera 12 marzo 2012, n. 374
ActionAction Delibera 19 marzo 2012, n. 385
ActionAction Delibera 19 marzo 2012, n. 393
ActionActionAllegato A
ActionAction Delibera 19 marzo 2012, n. 409
ActionAction Delibera 26 marzo 2012, n. 428
ActionAction Delibera 26 marzo 2012, n. 474
ActionAction Delibera 7 maggio 2012, n. 630
ActionAction Delibera 14 maggio 2012, n. 690
ActionAction Delibera 14 maggio 2012, n. 724
ActionAction Delibera 21 maggio 2012, n. 762
ActionAction Delibera 29 maggio 2012, n. 794
ActionAction Delibera 29 maggio 2012, n. 798
ActionAction Delibera 4 giugno 2012, n. 819
ActionAction Delibera 4 giugno 2012, n. 823
ActionAction Delibera 25 giugno 2012, n. 925
ActionAction Delibera 25 giugno 2012, n. 953
ActionAction Delibera 2 luglio 2012, n. 999
ActionAction Delibera 2 luglio 2012, n. 1008
ActionAction Delibera 9 luglio 2012, n. 1066
ActionAction Delibera 16 luglio 2012, n. 1093
ActionAction Delibera 16 luglio 2012, n. 1113
ActionAction Delibera 16 luglio 2012, n. 1114
ActionAction Delibera 23 luglio 2012, n. 1134
ActionAction Delibera 23 luglio 2012, n. 1135
ActionAction Delibera 23 luglio 2012, n. 1141
ActionAction Delibera 17 agosto 2012, n. 1202
ActionAction Delibera 17 agosto 2012, n. 1214
ActionAction Delibera 27 agosto 2012, n. 1220
ActionAction Delibera 27 agosto 2012, n. 1250
ActionAction Delibera 27 agosto 2012, n. 1283
ActionAction Delibera 3 settembre 2012, n. 1299
ActionAction Delibera 10 settembre 2012, n. 1324
ActionAction Delibera 10 settembre 2012, n. 1361
ActionAction Delibera 17 settembre 2012, n. 1385
ActionAction Delibera 17 settembre 2012, n. 1397
ActionAction Delibera 17 settembre 2012, n. 1406
ActionAction Delibera 24 settembre 2012, n. 1426
ActionAction Delibera 24 settembre 2012, n. 1427
ActionAction Delibera 24 settembre 2012, n. 1435
ActionAction Delibera 1 ottobre 2012, n. 1456
ActionAction Delibera 22 ottobre 2012, n. 1541
ActionAction Delibera 29 ottobre 2012, n. 1608
ActionAction Delibera 29 ottobre 2012, n. 1611
ActionAction Delibera 29 ottobre 2012, n. 1612
ActionAction Delibera 29 ottobre 2012, n. 1613
ActionAction Delibera 26 novembre 2012, n. 1757
ActionAction Delibera 26 novembre 2012, n. 1758
ActionAction Delibera 3 dicembre 2012, n. 1768
ActionAction Delibera 3 dicembre 2012, n. 1798
ActionAction Delibera 3 dicembre 2012, n. 1802
ActionAction Delibera 3 dicembre 2012, n. 1814
ActionAction Delibera 3 dicembre 2012, n. 1816
ActionAction Delibera 3 dicembre 2012, n. 1817
ActionAction Delibera 3 dicembre 2012, n. 1820
ActionAction Delibera 10 dicembre 2012, n. 1864
ActionAction Delibera 17 dicembre 2012, n. 1904
ActionAction Delibera 17 dicembre 2012, n. 1925
ActionAction Delibera 27 dicembre 2012, n. 2019
ActionAction2011
ActionAction2010
ActionAction2009
ActionAction2008
ActionAction2007
ActionAction2006
ActionAction2005
ActionAction2004
ActionAction2003
ActionAction2002
ActionAction2001
ActionAction2000
ActionAction1999
ActionAction1998
ActionAction1997
ActionAction1996
ActionAction1993
ActionAction1992
ActionAction1991
ActionAction1990
ActionActionSentenze della Corte costituzionale
ActionActionSentenze T.A.R.
ActionActionIndice cronologico