In vigore al

RICERCA:

Ultima edizione

Beschluss vom 19. März 2012, Nr. 393
Verteilungsplan der deutschsprachigen Schulen für den Fünfjahreszeitraum 2012/13 - 2016/17 (siehe auch Beschluss Nr. 522 vom 05.05.2015)

Anlage A

Verteilungsplan der deutschsprachigen Schulen für den Fünfjahreszeitraum
2012/13 – 2016/17

 

Grundschulen und Mittelschulen

 

Grundschulsprengel Auer

Sitz der Direktion: Auer, Hauptplatz 5

 

Grundschule Aldein

Grundschule Oberradein

Grundschule Altrei

Grundschule Auer

Grundschule Montan

Grundschule Truden

 

Grundschulsprengel Bozen

Sitz der Direktion: Bozen, Marienplatz 1

 

Grundschule Bozen

Grundschule Bozner Boden

Grundschule Rentsch

Grundschulsprengel Brixen

Sitz der Direktion: Brixen, Dantestraße 39

 

Grundschule Elvas

Grundschulen Brixen Stadt

Grundschule Tils

Grundschule Tschötsch

Grundschule Lüsen

Grundschulsprengel Bruneck

Sitz der Direktion: Bruneck, Galileo-Galilei-Straße 5

Grundschule Dietenheim

Grundschule Bruneck

Grundschule Reischach

Grundschule Sankt Georgen

Grundschule Stegen

 

Grundschulsprengel Eppan

Sitz der Direktion: Eppan, Hans-Weber-Tyrol-Platz 1

 

Grundschule Missian

Grundschule Perdonig

Grundschule Sankt Michael

Grundschule Sankt Pauls

Grundschulsprengel Klausen I

Sitz der Direktion: Klausen, Oberstadt 72

 

Grundschule Gufidaun

Grundschule Klausen

Grundschule Albions

Grundschule Lajen Ried

Grundschule Lajen

Grundschule Sankt Peter (Lajen)

Grundschule Sankt Magdalena (Villnöß)

Grundschule Sankt Peter (Villnöß)

Grundschule Teis

Grundschulsprengel Klausen II

Sitz der Direktion: Klausen, Seebegg 38

 

Grundschule Barbian

Grundschule Kollmann

Grundschule Garn

Grundschule Feldthurns

Grundschule Latzfons

Grundschule Verdings

Grundschule Villanders

Grundschule Waidbruck

Grundschulsprengel Lana

Sitz der Direktion: Lana, Andreas-Hofer-Straße 27

 

Grundschule Lana (Hauptort)

Grundschule Lana Zoll

Grundschule Tisens

Grundschulsprengel Neumarkt

Sitz der Direktion: Neumarkt, Bozner Straße 19

 

Grundschule Kurtinig

Grundschule Margreid

Grundschule Neumarkt

Grundschule Laag

Grundschule Salurn

Grundschulsprengel Vahrn

Sitz der Direktion: Vahrn, Salernstraße 1

 

Grundschule Vahrn

Grundschule Neustift

Grundschule Schalders

Grundschule Franzensfeste

Grundschule Mittewald

Grundschule Natz

Grundschule Schabs

Grundschule Aicha

Grundschule Raas

Mittelschule Brixen/Stadt

Sitz der Direktion: Brixen, Dantestraße 39

 

Mittelschule Brixen Stadt

Mittelschule Klausen

Sitz der Direktion: Klausen, Bahnhofstraße 10

 

Mittelschule Klausen

Mittelschule Neumarkt

Sitz der Direktion: Neumarkt, Bozner Straße 19

 

Mittelschule Neumarkt

Mittelschule Salurn

Schulsprengel Ahrntal

Sitz der Direktion: Sankt Johann/Ahrntal, St. Johann 158

 

Grundschule Luttach

Grundschule Sankt Jakob

Grundschule Sankt Johann

Grundschule Sankt Peter (Ahrntal)

Grundschule Steinhaus

Grundschule Weißenbach

Grundschule Prettau

Mittelschule Sankt Johann

Schulsprengel Algund

Sitz der Direktion: Algund, Steinachstraße 22

 

Grundschule Algund

Grundschule Marling

Grundschule Partschins

Grundschule Rabland

Mittelschule Algund

Mittelschule Partschins

Schulsprengel Bozen/Europa

Sitz der Direktion: Bozen, Europaallee 5

 

Grundschule Bozen Europa

Mittelschule Bozen Europa

Schulsprengel Bozen/Gries

Sitz der Direktion: Bozen, Armando-Diaz-Straße 38

 

Grundschule Gries

Mittelschule Gries

Schulsprengel Bozen/Stadtzentrum

Sitz der Direktion: Bozen, Leonardo-da-Vinci-Straße 13

 

Grundschule Haslach

Grundschule Quirein

Mittelschule Bozen Stadtzentrum

Mittelschule Haslach

Schulsprengel Brixen/Milland

Sitz der Direktion: Brixen, Fischzuchtweg 5

 

Grundschule Afers

Grundschule Albeins

Grundschule Milland

Grundschule Montessorischule

Grundschule Sankt Andrä

Grundschule Sankt Leonhard

Mittelschule Brixen Milland

Schulsprengel Bruneck I

Sitz der Direktion: Bruneck, Josef-Ferrari-Straße 14

 

Grundschule Gais

Grundschule Mühlbach

Grundschule Uttenheim

Grundschule Percha

Grundschule Oberwielenbach

Mittelschule Bruneck Röd

 

Schulsprengel Bruneck II

Sitz der Direktion: Bruneck, Enrico-Fermi-Straße 2

 

Grundschule Kiens

Grundschule Ehrenburg

Grundschule Sankt Sigmund

Grundschule Pfalzen

Grundschule Sankt Lorenzen

Grundschule Montal

Grundschule Onach

Mittelschule Bruneck Meusburger

Schulsprengel Deutschnofen

Sitz der Direktion: Deutschnofen, Schloß-Thurn-Straße 6

 

Grundschule Eggen

Grundschule Deutschnofen

Grundschule Petersberg

Grundschule Welschnofen

Grundschule Gummer

Mittelschule Deutschnofen

Mittelschule Welschnofen

Schulsprengel Eppan

Sitz der Direktion: Eppan, Kapuzinerstraße 21

 

Grundschule Frangart

Grundschule Girlan

Mittelschule Eppan

Schulsprengel Graun

Sitz der Direktion: Sankt Valentin auf der Heide, Kirchgasse 27

 

Grundschule Graun

Grundschule Langtaufers

Grundschule Reschen

Grundschule Sankt Valentin

Mittelschule Sankt Valentin

Erlebnisschule Langtaufers

Schulsprengel Innichen

Sitz der Direktion: Innichen, Freisinger Straße 13

 

Grundschule Innichen

Grundschule Vierschach

Grundschule Winnebach

Grundschule Sexten

Mittelschule Innichen

Schulsprengel Kaltern

Sitz der Direktion: Kaltern, Paterbichl 1

 

Grundschule Kaltern

Grundschule Planitzing

Grundschule Sankt Josef am See

Mittelschule Kaltern

Schulsprengel Karneid

Sitz der Direktion: Blumau, Staatsstr. 42

 

Grundschule Blumau

Grundschule Karneid

Grundschule Kardaun

Grundschule Steinegg

Grundschule Tiers

Grundschule Völser Aicha

Mittelschule Blumau

Schulsprengel Laas

Sitz der Direktion: Laas, Schulweg 8

 

Grundschule Laas

Grundschule Eyrs

Grundschule Tanas

Grundschule Tschengls

Mittelschule Laas

Schulsprengel Lana

Sitz der Direktion: Lana, Franz-Höfler-Straße 1

 

Grundschule Völlan

Grundschule Tscherms

Mittelschule Lana

Schulsprengel Latsch

Sitz der Direktion: Latsch, Puintweg 1

 

Grundschule Goldrain

Grundschule Latsch

Grundschule Morter

Grundschule Tarsch

Grundschule Kastelbell

Grundschule Tschars

Mittelschule Latsch

Schulsprengel Leifers

Sitz der Direktion: Leifers, Schulzone 10

 

Grundschule Branzoll

Grundschule Leifers

Grundschule Sankt Jakob

Grundschule Pfatten

Mittelschule Leifers

Schulsprengel Mals

Sitz der Direktion: Mals, Staatsstraße 11

 

Grundschule Mals

Grundschule Burgeis

Grundschule Laatsch

Grundschule Matsch

Grundschule Planeil

Grundschule Schleis

Grundschule Tartsch

Mittelschule Mals

Schulsprengel Meran/Obermais

Sitz der Direktion: Meran, Brunnenplatz 24/A

 

Grundschule Hafling

Grundschule Meran Obermais

Grundschule Schenna

Grundschule Obertall

Grundschule Verdins

Grundschule Kuens

Grundschule Riffian

Mittelschule Meran Obermais

Mittelschule Schenna

Schulsprengel Meran/Stadt

Sitz der Direktion: Meran, Karl-Wolf-Straße 30

 

Grundschule Burgstall

Grundschule Meran Tappeiner

Grundschule Meran Schweitzer

Grundschule Meran Wolkenstein

Mittelschule Meran Stadt

Schulsprengel Meran/Untermais

Sitz der Direktion: Meran, Matteottistr. 42

 

Grundschule Sinich

Grundschule Meran Untermais

Grundschule Tirol

Mittelschule Meran Untermais

Mittelschule Tirol

Schulsprengel Mühlbach

Sitz der Direktion: Mühlbach, Schulhausplatz 1

 

Grundschule Mühlbach

Grundschule Meransen

Grundschule Spinges

Grundschule Vals

Grundschule Rodeneck

Mittelschule Mühlbach

Schulsprengel Naturns

Sitz der Direktion: Naturns, Feldgasse 3

 

Grundschule Naturns

Grundschule Staben

Grundschule Tabland

Grundschule Karthaus

Grundschule Katharinaberg

Grundschule Unser Frau

Grundschule Plaus

Mittelschule Naturns

Schulsprengel Nonsberg

Sitz der Direktion: Sankt Felix, Holzweg 12

 

Grundschule Laurein

Grundschule Proveis

Grundschule Sankt Felix

Grundschule Unsere Liebe Frau im Walde

Mittelschule Sankt Felix

Mittelschule Laurein

Schulsprengel Olang

Sitz der Direktion: Olang, Kan.-Michael-Gamper-Weg 5

 

Grundschule Geiselsberg

Grundschule Niederolang

Grundschule Oberolang

Grundschule Antholz Mittertal

Grundschule Antholz Niedertal

Grundschule Niederrasen

Grundschule Oberrasen

Mittelschule Olang

Schulsprengel Prad am Stilfersjoch

Sitz der Direktion: Prad am Stilfserjoch, Reutweg 36

 

Grundschule Prad

Grundschule Lichtenberg

Grundschule Stilfs

Grundschule Innersulden

Mittelschule Prad

Schulsprengel Ritten

Sitz der Direktion: Klobenstein, Am Bahnhof 2

 

Grundschule Lengmoos

Grundschule Lengstein

Grundschule Oberbozen

Grundschule Oberinn

Grundschule Signat

Grundschule Unterinn

Grundschule Wangen

Mittelschule Ritten

Schulsprengel Sand in Taufers

Sitz der Direktion: Sand In Taufers, Mühlen Pfarre 1

 

Grundschule Mühlwald

Grundschule Lappach

Grundschule Ahornach

Grundschule Sand in Taufers

Grundschule Rein

Mittelschule Sand in Taufers

Schulsprengel Sarntal

Sitz der Direktion: Sarnthein, Samerstraße 3

 

Grundschule Aberstückl

Grundschule Astfeld

Grundschule Durnholz

Grundschule Pens

Grundschule Reinswald

Grundschule Sarnthein

Grundschule Weißenbach

Mittelschule Sarntal

Schulsprengel Schlanders

 

Sitz der Direktion: Schlanders, Dr.-Vögele-Straße 20

Grundschule Martell

Grundschule Schlanders

Grundschule Göflan

Grundschule Kortsch

Grundschule Vetzan

Mittelschule Schlanders

 

Schulsprengel Schlern

Sitz der Direktion: Kastelruth, Paniderstraße 9/1

 

Grundschule Kastelruth

Grundschule Seis

Grundschule Sankt Michael

Grundschule Sankt Oswald

Grundschule Völs

Mittelschule Kastelruth

Schulsprengel Schluderns

Sitz der Direktion: Schluderns, Schulgasse 13

 

Grundschule Glurns

Grundschule Schluderns

Grundschule Taufers im Münstertal

Mittelschule Glurns

Schulsprengel Sankt Leonhard in Passeier

Sitz der Direktion: Sankt Leonhard in Passeier, Kirchweg 32

 

Grundschule Moos

Grundschule Pfelders

Grundschule Platt

Grundschule Rabenstein

Grundschule Stuls

Grundschule Sankt Leonhard in Passeier

Grundschule Walten

Mittelschule Sankt Leonhard in Passeier

Schulsprengel Sankt Martin in Passeier

Sitz der Direktion: Sankt Martin in Passeier, Malerweg 1

 

Grundschule Sankt Martin in Passeier

Grundschule Saltaus

Mittelschule Sankt Martin in Passeier

Schulsprengel Sterzing I

Sitz der Direktion: Sterzing, Hans-Multscher-Platz Nr. 1

 

Grundschule Brenner/Gossensaß

Grundschule Innerpflersch

Grundschule Sterzing

Mittelschule Brenner/Gossensaß

Schulsprengel Sterzing II

Sitz der Direktion: Sterzing, Eduard-Ploner-Straße 27

 

Grundschule Gasteig

Grundschule Innerratschings

Grundschule Jaufental

Grundschule Mareit

Grundschule Stange

Grundschule Ridnaun

Grundschule Telfes

Mittelschule Sterzing Fischnaller

Schulsprengel Sterzing III

Sitz der Direktion: Sterzing, Eduard-Ploner-Straße 27

 

Grundschule Mauls

Grundschule Stilfes

Grundschule Trens

Grundschule Kematen

Grundschule Wiesen

Grundschule Sankt Jakob

Mittelschule Sterzing Raber

Schulsprengel Terlan

Sitz der Direktion: Terlan, Hauptstraße 7

 

Grundschule Andrian

Grundschule Gargazon

Grundschule Nals

Grundschule Terlan

Grundschule Siebeneich

Grundschule Vilpian

Mittelschule Terlan

Schulsprengel Toblach

Sitz der Direktion: Toblach, Gebr.-Baur-Straße 7

 

Grundschule Niederdorf

Grundschule Prags

Grundschule Toblach

Grundschule Wahlen

Mittelschule Toblach

Schulsprengel Tramin

Sitz der Direktion: Tramin, Mindelheimer Straße 12

 

Grundschule Graun (Kurtatsch)

Grundschule Kurtatsch

Grundschule Penon

Grundschule Tramin

Mittelschule Tramin

Schulsprengel Tschögglberg

Sitz der Direktion: Jenesien, Schrann 4

 

Grundschule Afing

Grundschule Flaas

Grundschule Jenesien

Grundschule Mölten

Grundschule Verschneid

Grundschule Vöran

Mittelschule Jenesien

Mittelschule Mölten

Schulsprengel Ulten

Sitz der Direktion: Sankt Walburg/Ulten, Hauptstraße 172/B

 

Grundschule Sankt Pankraz

Grundschule Sankt Gertraud

Grundschule Sankt Nikolaus

Grundschule Sankt Walburg

Mittelschule Sankt Pankraz

Mittelschule Sankt Walburg

Schulsprengel Vintl

Sitz der Direktion: Vintl, Kirchweg 8

 

Grundschule Terenten

Grundschule Vintl

Grundschule Obervintl

Grundschule Pfunders

Grundschule Weitental

Mittelschule Vintl

Schulsprengel Welsberg

Sitz der Direktion: Welsberg-Taisten, Schlossweg 14

 

Grundschule Pichl

Grundschule Sankt Magdalena (Gsies)

Grundschule Sankt Martin (Gsies)

Grundschule Welsberg

Grundschule Taisten

Mittelschule Welsberg

 

 

 

Oberschulen

 

Oberschulzentrum Mals

Sitz der Direktion: Mals, Staatsstraße 9

 

A) Sozialwissenschaftliches Gymnasium mit Schwerpunkt

a) Volkswirtschaft

 

B) Fachoberschule für den wirtschaftlichen Bereich:

1) Fachrichtung Verwaltung, Finanzwesen und Marketing mit Schwerpunkt

a) Verwaltung, Finanzwesen und Marketing

b) Verwaltung, Finanzwesen und Marketing mit Landesschwerpunkt Sport

 

C) Berufsfachschule für Pflege und Soziales (1. Biennium)

 

D) auslaufende Klassen des bisherigen Oberschulzentrums Mals „Claudia von Medici“ – Handelsoberschule, Lehranstalt für Soziales, Sportoberschule

 

Oberschulzentrum Schlanders

Sitz der Direktion: Schlanders, Plawennpark 3

 

A) Realgymnasium

 

B) Sprachengymnasium

 

C) Fachoberschule für den technologischen Bereich:

1) Fachrichtung Maschinenbau, Mechatronik und Energie mit Schwerpunkt

a) Maschinenbau und Mechatronik

 

D) Fachoberschule für den wirtschaftlichen Bereich:

1) Fachrichtung Verwaltung, Finanzwesen und Marketing mit Schwerpunkt

a) Verwaltung, Finanzwesen und Marketing

 

E) auslaufende Klassen der bisherigen Oberschule Schlanders – Realgymnasium, Handelsoberschule, Gewerbeoberschule

Sozialwissenschaftliches, Klassisches, Sprachen- und Kunstgymnasium Meran

Sitz der Direktion: Meran, Verdistraße 8

 

A) Sozialwissenschaftliches Gymnasium

 

B) Sozialwissenschaftliches Gymnasium mit Landesschwerpunkt Musik

 

C) Klassisches Gymnasium

 

D) Sprachengymnasium

 

E) Kunstgymnasium

1. Fachrichtung Grafik

 

F) auslaufende Klassen des bisherigen Pädagogischen Gymnasiums „Josef Ferrari“ Meran und auslaufende Klassen des bisherigen Humanistischen Gymnasiums „Beda Weber“ Meran

 

Realgymnasium und technologische Fachoberschule Meran

Sitz der Direktion: Karl-Wolf-Straße 36

 

A) Realgymnasium

 

B) Realgymnasium mit Schwerpunkt angewandte Naturwissenschaften

 

C) Fachoberschule für den technologischen Bereich:

1) Fachrichtung Elektronik und Elektrotechnik mit Schwerpunkt

a) Elektronik

2) Fachrichtung Bauwesen, Umwelt und Raumplanung mit Schwerpunkt

a) Bauwesen, Umwelt und Raumplanung

 

D) auslaufende Klassen des bisherigen Realgymnasiums „Albert Einstein“ Meran mit angeschlossener Gewerbeoberschule „Oskar von Miller“

 

Wirtschaftsfachoberschule Meran

Sitz der Direktion: Meran, Rennweg 3

 

A) Fachoberschule für den wirtschaftlichen Bereich:

1) Fachrichtung Verwaltung, Finanzwesen und Marketing mit den Schwerpunkten

a)Verwaltung, Finanzwesen und Marketing

b)Wirtschaftsinformatik

 

C) auslaufende Klassen der bisherigen Handelsoberschule „Franz Kafka“ Meran und der bisherigen Lehranstalt für Wirtschaft und Tourismus „Peter Mitterhofer“ Meran

 

Fachoberschule für Tourismus und Biotechnologie Meran

Sitz der Direktion: Meran, Mazziniplatz 1

 

A) Fachoberschule für den technologischen Bereich:

1) Fachrichtung Chemie, Werkstoffe und Biotechnologie mit Schwerpunkt

a) Biotechnologie im Sanitätsbereich

b) Biotechnologie im Sanitätsbereich mit Landesschwerpunkt Ernährung

 

B) Fachoberschule für den wirtschaftlichen Bereich:

1) Fachrichtung Tourismus

 

C) auslaufende Klassen der bisherigen Fachoberschule für Soziales „Marie Curie“ Meran

 

Klassisches, Sprachen- und Kunstgymnasium Bozen

Sitz der Direktion: Bozen, Armando-Diaz-Straße 34

 

A) Klassisches Gymnasium

 

B) Sprachengymnasium

 

C) Sprachengymnasium mit Landesschwerpunkt Musik

 

D) Kunstgymnasium

1) Fachrichtung darstellende Kunst

 

E) auslaufende Klassen des bisherigen Humanistischen Gymnasiums „Walther von der Vogelweide“ Bozen

 

Realgymnasium Bozen und Fachoberschule für Bauwesen Bozen

Sitz der Direktion: Bozen, Fagenstraße 10

 

A) Realgymnasium

 

B) Realgymnasium mit Schwerpunkt Angewandte Naturwissenschaften

 

C) auslaufende Klassen des bisherigen Realgymnasiums Bozen

 

D) Fachoberschule für den technologischen Bereich: Fachrichtung Bauwesen, Umwelt und Raumplanung mit den Schwerpunkten

a) Bauwesen, Umwelt und Raumplanung

b) Geotechnik

 

E) auslaufende Klassen der bisherigen Oberschule für Geometer „Peter Anich“ Bozen

 

Bemerkung:Die Zusammenlegung des Realgymnasiums und der Fachoberschule für Bauwesen wird im Laufe der Gültigkeitsdauer des Schulverteilungsplanes mit Dekret des Schulamtsleiters vorgenommen. Dabei werden die Entwicklung der Anzahl der Schülerinnen und Schüler, sowie die verwaltungstechnischen und personellen Gegebenheiten berücksichtigt.

Technologische Fachoberschule Bozen

Sitz der Direktion: Bozen, Sorrentostraße 20

 

A) Fachoberschule für den technologischen Bereich:

1) Fachrichtung Elektronik und Elektrotechnik mit den Schwerpunkten

a) Elektrotechnik

b) Automation

2) Fachrichtung Informatik und Telekommunikation mit den Schwerpunkten

a) Informatik

b) Telekommunikation

3) Fachrichtung Maschinenbau, Mechatronik und Energie mit den Schwerpunkten

a) Maschinenbau und Mechatronik

b) Energie

4) Fachrichtung Transport und Logistik mit Schwerpunkt

a) Logistik

 

B) auslaufende Klassen der bisherigen Gewerbeoberschule „Max Valier“ mit angeschlossener Lehranstalt für Industrie und Handwerk „J. Kravogl“ Bozen

 

Sozialwissenschaftliches Gymnasium und Fachoberschule für Tourismus Bozen

Sitz der Direktion: Bozen, Roenstraße 12

 

A) Sozialwissenschaftliches Gymnasium mit Schwerpunkt Volkswirtschaft

 

B) Fachoberschule für den wirtschaftlichen Bereich:

1) Fachrichtung Tourismus

 

C) auslaufende Klassen der bisherigen Lehranstalt für Wirtschaft und Tourismus „Robert Gasteiner“ Bozen mit angeschlossener Lehranstalt für Soziales

Wirtschaftsfachoberschule Bozen

Sitz der Direktion: Bozen, Guntschnastraße 1

 

A) Fachoberschule für den wirtschaftlichen Bereich:

1) Fachrichtung Verwaltung, Finanzwesen und Marketing mit den Schwerpunkten

a) Verwaltung, Finanzwesen und Marketing,

b) Wirtschaftsinformatik

c) Weltwirtschaft und Handel

 

B) auslaufende Klassen der bisherigen Handelsoberschule „Heinrich Kunter“ Bozen

Fachoberschule für Landwirtschaft und Wirtschaftsfachoberschule Auer

Sitz der Direktion: Auer, Schlossweg 10

 

A) Fachoberschule für den technologischen Bereich:

1) Fachrichtung Landwirtschaft, Lebensmittel und Verarbeitung mit den Schwerpunkten

a) Produktion und Verarbeitung

b) Landwirtschaft und Umwelt

c) Weinbau und Önologie

 

B) Fachoberschule für den wirtschaftlichen Bereich:

1) Fachrichtung Verwaltung, Finanzen und Marketing mit den Schwerpunkten

a) Verwaltung, Finanzen und Marketing

b) Weltwirtschaft und Handel

 

C) auslaufende Klassen der bisherigen Oberschule für Landwirtschaft mit angeschlossener Handelsoberschule

 

Sozialwissenschaftliches Gymnasium Brixen

Sitz der Direktion: Brixen, Ignaz-Maderstraße 3

 

A) Sozialwissenschaftliches Gymnasium

 

B) Sozialwissenschaftliches Gymnasium mit Schwerpunkt Volkswirtschaft

 

C) Sozialwissenschaftliches Gymnasium mit Landesschwerpunkt Musik

 

D) auslaufende Klassen des bisherigen Pädagogischen Gymnasiums „Josef Gasser Brixen

Realgymnasium, Sprachengymnasium und technologische Fachoberschule Brixen

Sitz der Direktion: Brixen, Dantestraße 39/E

 

A) Realgymnasium

 

B) Realgymnasium mit Schwerpunkt Angewandte Naturwissenschaften

 

C) Sprachengymnasium

 

D) Fachoberschule für den technologischen Bereich:

1) Fachrichtung Informatik und Telekommunikation mit dem Schwerpunkt

a) Informatik

 

E) auslaufende Klassen des bisherigen Realgymnasiums „Jakob Philipp Fallmerayer“ Brixen mit angegliederter Gewerbeoberschule

 

Fachoberschule für Wirtschaft, Grafik und Kommunikation Brixen

Sitz der Direktion: Brixen, Fischzuchtweg 3

 

A) Fachoberschule für den wirtschaftlichenBereich:

1) Fachrichtung Verwaltung, Finanzwesen und Marketing mit dem Schwerpunkt

a) Verwaltung, Finanzwesen und Marketing

2) Fachrichtung Tourismus

 

B) Fachoberschule für den technologischen Bereich:

1) Fachrichtung Grafik und Kommunikation

 

C) auslaufende Klassen der bisherigen Handelsoberschule und Oberschule für Werbegraphik und Soziales Brixen

 

Oberschulzentrum Sterzing

Sitz der Direktion: Sterzing, St.-Margarethen-Straße 10

 

A) Realgymnasium

 

B) Realgymnasium mit Landesschwerpunkt Sport

 

C) Sprachengymnasium

 

D) Fachoberschule für den wirtschaftlichen Bereich:

1) Fachrichtung Verwaltung, Finanzwesen und Marketing mit dem Schwerpunkt

a) Verwaltung, Finanzwesen und Marketing

 

E) auslaufende Klassen des bisherigen Realgymnasiums und der Handelsoberschule Sterzing

Sozialwissenschaftliches Gymnasium und Kunstgymnasium Bruneck

Sitz der Direktion: Bruneck, Tschurtschenthalerpark 1

 

A) Kunstgymnasium

1) Fachrichtung darstellende Kunst

 

B) Sozialwissenschaftliches Gymnasium

C) Sozialwissenschaftliches Gymnasium mit Landesschwerpunkt Musik

 

D) auslaufende Klassen des bisherigen Pädagogischen Gymnasiums Bruneck

 

Sprachen- und Realgymnasium Bruneck

Sitz der Direktion: Bruneck, Josef-Ferrari-Straße 10

A) Sprachengymnasium

 

B) Realgymnasium

C) Realgymnasium mit Schwerpunkt angewandte Naturwissenschaften

 

D) auslaufende Klassen des bisherigen Realgymnasiums Bruneck und des bisherigen Humanistischen Gymnasiums „Nikolaus Cusanus“ Bruneck

 

Technologische Fachoberschule Bruneck

Sitz der Direktion: Bruneck, Josef-Ferrari-Straße 22

 

A) Fachoberschule für den technologischen Bereich:

1) Fachrichtung Chemie, Werkstoffe und Biotechnologie mit dem Schwerpunkt

a) Umwelt-Biotechnologien

2) Fachrichtung Maschinenbau, Mechatronik und Energie mit dem Schwerpunkt

a) Maschinenbau und Mechatronik

3) Fachrichtung Elektronik und Elektrotechnik mit dem Schwerpunkt

a) Automation

 

B) auslaufende Klassen der bisherigen Gewerbeoberschule Bruneck

 

Wirtschaftsfachoberschule Bruneck

Sitz der Direktion: Bruneck, Josef-Ferrari-Straße 12

 

A) Fachoberschule für den wirtschaftlichen Bereich:

1) Fachrichtung Verwaltung, Finanzwesen und Marketing mit den Schwerpunkten

a) Verwaltung, Finanzwesen und Marketing

b) Wirtschaftsinformatik

 

B) Fachoberschule für den wirtschaftlichen Bereich in Innichen:

1) Fachrichtung Verwaltung, Finanzwesen und Marketing mit dem Schwerpunkt

a) Verwaltung, Finanzwesen und Marketing

 

C) auslaufende Klassen der bisherigen Handelsoberschule Bruneck mit angeschlossener Lehranstalt für Wirtschaft und Tourismus Innichen

Oberschulzentrum Sand in Taufers

Sitz der Direktion: Sand in Taufers, Pfarre 1

 

A) Sozialwissenschaftliches Gymnasium mit dem Schwerpunkt Volkswirtschaft

 

B) Fachoberschule für den wirtschaftlichen Bereich:

1) Fachrichtung Tourismus

 

C) Berufsfachschule für Pflege und Soziales (1. Biennium)

 

D) auslaufende Klassen der bisherigen Lehranstalt für Wirtschaft, Tourismus und Soziales Sand in Taufers

 

indice
ActionActionVerfassungsrechtliche Bestimmungen
ActionActionLandesgesetzgebung
ActionActionBeschlüsse der Landesregierung
ActionAction2019
ActionAction2018
ActionAction2017
ActionAction2016
ActionAction2015
ActionAction2014
ActionAction2013
ActionAction2012
ActionAction Beschluss vom 9. Januar 2012, Nr. 18
ActionAction Beschluss vom 23. Januar 2012, Nr. 75
ActionAction Beschluss vom 23. Januar 2012, Nr. 110
ActionAction Beschluss vom 6. Februar 2012, Nr. 164
ActionAction Beschluss vom 6. Februar 2012, Nr. 194
ActionAction Beschluss vom 13. Februar 2012, Nr. 203
ActionAction Beschluss vom 27. Februar 2012, Nr. 288
ActionAction Beschluss vom 5. März 2012, Nr. 326
ActionAction Beschluss vom 5. März 2012, Nr. 328
ActionAction Beschluss vom 12. März 2012, Nr. 341
ActionAction Beschluss vom 12. März 2012, Nr. 373
ActionAction Beschluss vom 12. März 2012, Nr. 374
ActionAction Beschluss vom 19. März 2012, Nr. 385
ActionAction Beschluss vom 19. März 2012, Nr. 393
ActionActionAnlage A
ActionAction Beschluss vom 19. März 2012, Nr. 409
ActionAction Beschluss vom 26. März 2012, Nr. 428
ActionAction Beschluss vom 26. März 2012, Nr. 474
ActionAction Beschluss vom 7. Mai 2012, Nr. 630
ActionAction Beschluss vom 14. Mai 2012, Nr. 690
ActionAction Beschluss vom 21. Mai 2012, Nr. 762
ActionAction Beschluss vom 29. Mai 2012, Nr. 794
ActionAction Beschluss vom 29. Mai 2012, Nr. 798
ActionAction Beschluss vom 4. Juni 2012, Nr. 819
ActionAction Beschluss vom 4. Juni 2012, Nr. 823
ActionAction Beschluss vom 25. Juni 2012, Nr. 925
ActionAction Beschluss vom 25. Juni 2012, Nr. 953
ActionAction Beschluss vom 2. Juli 2012, Nr. 999
ActionAction Beschluss vom 2. Juli 2012, Nr. 1008
ActionAction Beschluss vom 9. Juli 2012, Nr. 1066
ActionAction Beschluss vom 16. Juli 2012, Nr. 1093
ActionAction Beschluss vom 16. Juli 2012, Nr. 1113
ActionAction Beschluss vom 16. Juli 2012, Nr. 1114
ActionAction Beschluss vom 23. Juli 2012, Nr. 1134
ActionAction Beschluss vom 23. Juli 2012, Nr. 1135
ActionAction Beschluss vom 23. Juli 2012, Nr. 1141
ActionAction Beschluss vom 17. August 2012, Nr. 1202
ActionAction Beschluss vom 17. August 2012, Nr. 1214
ActionAction Beschluss vom 27. August 2012, Nr. 1220
ActionAction Beschluss vom 27. August 2012, Nr. 1250
ActionAction Beschluss vom 27. August 2012, Nr. 1283
ActionAction Beschluss vom 3. September 2012, Nr. 1299
ActionAction Beschluss vom 10. September 2012, Nr. 1324
ActionAction Beschluss vom 10. September 2012, Nr. 1361
ActionAction Beschluss vom 17. September 2012, Nr. 1385
ActionAction Beschluss vom 17. September 2012, Nr. 1397
ActionAction Beschluss vom 17. September 2012, Nr. 1406
ActionAction Beschluss vom 24. September 2012, Nr. 1426
ActionAction Beschluss vom 24. September 2012, Nr. 1427
ActionAction Beschluss vom 24. September 2012, Nr. 1435
ActionAction Beschluss vom 1. Oktober 2012, Nr. 1456
ActionAction Beschluss vom 22. Oktober 2012, Nr. 1541
ActionAction Beschluss vom 29. Oktober 2012, Nr. 1608
ActionAction Beschluss vom 29. Oktober 2012, Nr. 1611
ActionAction Beschluss vom 29. Oktober 2012, Nr. 1612
ActionAction Beschluss vom 29. Oktober 2012, Nr. 1613
ActionAction Beschluss vom 26. November 2012, Nr. 1757
ActionAction Beschluss vom 26. November 2012, Nr. 1758
ActionAction Beschluss vom 3. Dezember 2012, Nr. 1768
ActionAction Beschluss vom 3. Dezember 2012, Nr. 1798
ActionAction Beschluss vom 3. Dezember 2012, Nr. 1802
ActionAction Beschluss vom 3. Dezember 2012, Nr. 1814
ActionAction Beschluss vom 3. Dezember 2012, Nr. 1816
ActionAction Beschluss vom 3. Dezember 2012, Nr. 1817
ActionAction Beschluss vom 3. Dezember 2012, Nr. 1820
ActionAction Beschluss vom 10. Dezember 2012, Nr. 1864
ActionAction Beschluss vom 17. Dezember 2012, Nr. 1904
ActionAction Beschluss vom 17. Dezember 2012, Nr. 1925
ActionAction Beschluss vom 27. Dezember 2012, Nr. 2019
ActionAction2011
ActionAction2010
ActionAction2009
ActionAction2008
ActionAction2007
ActionAction2006
ActionAction2005
ActionAction2004
ActionAction2003
ActionAction2002
ActionAction2001
ActionAction2000
ActionAction1999
ActionAction1998
ActionAction1997
ActionAction1996
ActionAction1993
ActionAction1992
ActionAction1991
ActionAction1990
ActionActionUrteile Verfassungsgerichtshof
ActionActionUrteile Verwaltungsgericht
ActionActionChronologisches inhaltsverzeichnis